Вино снова в фаворе у кардиологов
Споры о пользе или вреде умеренного употребления красного вина не утихают на страницах специализированных винных и медицинских изданий уже очень давно. Этот вопрос интригует, он заставляет нас, рядовых потребителей вина, с напряжение следить за различными исследованиями различных «английских ученых» и их «издевательствами» над участниками разнообразных «рандомизированных групп» — этими счастливчиками, вынужденными ради науки жертвовать собой, попивая винцо. Мы радуемся, когда верх берут сторонники «умеренного регулярного употребления», и огорчаемся, когда торжествуют пуристы со своей «абсолютно сухой» позицией — «даже капля этанола вас обязательно убьет».
Но сегодня, к счастью, у нас есть для вас доза хороших новостей!
В конце августа в Барселоне состоялся ежегодный конгресс кардиологов, на котором, на этот раз чешский, ученый — Милош Таборский, поведал миру о результатах еще одного исследования. По его мнению, и красное и белое вино одинаково полезны для здоровья. «Мы обнаружили, что сам факт умеренного употребления вина положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы человека и уменьшает риск развития атеросклероза, независимо от того, вино какого цвета он пьет. Этот факт нас удивил!» — заявил Милош Таборский в своем выступлении. По его словам, испытуемые должны были (вы представляете — были ДОЛЖНЫ!) выпивать ежедневно 1-2 стакана вина (для женщин) и 2-3 стакана вина для мужчин. Интересный факт — участники эксперимента каждую неделю сдавали пробки от выданных им для исследования бутылок, чтобы доказать факт именно выпивания вина! Короче, чтобы не приторговывали казенным вином! Пили, кстати, только чешские вина — из красных был выбран тамошний Пино Нуар, а белое — купаж Шардоне с Пино Гри.
Правда, для нас, винолюбов, есть и неожиданная новость. Максимальный положительный эффект от употребления вина мы имеем только тогда, когда вводим в свою жизнь умеренную дозу физических нагрузок. Таборский предполагает, что алкоголь сам по себе, а не как составляющая красного или белого вина, может быть причиной положительного воздействия вина на сердечно-сосудистую систему.
«Там может быть некоторая синергия между низкой дозой этилового спирта в вине и регулярных физических упражнений, которая и защищает человека от сердечно-сосудистых заболеваний», сказал он в заявлении.
Вот вам и вывод! Мы это знали и без научных профессоров! Радуйся жизни, наслаждайся хорошим вином, не забывай о спорте и знай во всем этом меру! Вот и весь рецепт. Уверен, твоей сердечно-сосудистой системе такой подход к жизни понравится!
Ваш, как раз любящий и вино и спорт, Винный Чайник, Леонид Липовецкий!
Читайте также:
Врач и Вино
Рубрики: Врач и вино, Мнение врача, Прикинься знатоком
1 комментарий
Замечательная новость, ура)