Вино недели. Beret Noir, Sent Mont, 2012
Я с очень большим интересом открывал эту бутылку (одну из той «четверки», купленной мною в «Le Silpo»). Тому есть причина — я никогда еще не пробовал Таннат, хотя много о нем слышал.
Честно говоря, я хотел купить Таннат из Мадирана, да цель закупки была вполне конкретная — попробовать «скидочные» позиции в магазине. И поэтому — пробуем Таннат из Сент Мон.
Апелласьон достаточно молодой и еще не раскрученный. Практически все производство там сосредоточено в двух кооперативах. Plaimont — старейший и крупнейший из них.
Но вернемся к вину.
Первое, что я почувствовал, открыв бутылку — это сильные животные ноты в аромате. Мне понравился и первый нос и то, какой запах вино продемонстрировало после развития в бокале. Вкус обещал быть мощным и танинным, как и положено вину из винограда с «диким и необузданным характером», как его описывают в книгах. Вкус своих обещаний не выполнил. Простое, фруктовое среднетелое вино. Пьется отлично, с мясной едой сочетается хорошо. Танинность и кислотность не высокие. Послевкусие короткое. Создается устойчивое впечатление, что в вино просто добавили немного воды. Видимо, нарекания винных критиков, что виноградники кооператива Plaimont грешат слишком высокой урожайностью, не лишены оснований. И ведь, если верить этикетке, в бутылке — чистый Таннат, даже не смягченный Мерло или Каберне Франом! Надо обязательно попробовать мадирановские (из соседнего с Сент Монтом региона Мадиран) классические вина из Танната. Мне должно понравиться.
Что касается оценок для «черного берета», то они не высоки:
За гастрономичность — 3 чайника,
За медитативность — 1 чайник
Рубрики: Вино недели
Комментарии (2)
добавьте меня в рассылку. плиз.
Яна, вам надо на нее подписаться на главной странице, вам прийдет письмо с просьбой подтвердить подписку. Отвечаете- и вы подписаны. А я сам добавить не могу. Спасибо за интерес к блогу!