Азбука от Винного Чайника. Human Factor
HUMAN FACTOR
(ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР)

Существует множество высказываний и изречений, в которых отражена эта суть естественности вина.
«Вино рождается на винограднике»
«Вино делает себя само»
И как результат — «Хорошее вино продает само себя».
Так должен ли человек влиять на каждый из этапов производства вина, или этого влияния не должно быть вовсе, или оно должно оставаться минимальным? Как всегда, мнения разделились. Крайние точки зрения выглядят так:
Крайняя точка зрения №1
Крайняя точка зрения №2
«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!». Суть этого подхода наиболее полно выражают, так называемые, «летающие виноделы» во главе с незабвенным Мишелем Лораном. Они хорошо знают, как делать отличное вино, и делятся этим знанием с огромным числом производителей во всех частях огромного винного мира. На винограднике — полный контроль урожайности, расчет необходимого количества влаги и удобрений в каждую минуту вегетации. Безжалостный сбор «зеленого урожая» и жестокая обрезка. На винодельне — все достижения технического прогресса. Как где-нибудь на нефтеперерабатывающем заводе. Только «культурные» дрожжи! Ведь «дикие» такие ненадежные! Брожение производить только при контролируемой температуре! Перемещение виноматериала на винодельне осуществлять строго по эффективным траекториям с применением современных насосов. Обязательно также активное применение таких штучек, как «центрифугирование», «микрооксидация», «обратный осмос» и еще массы черт знает каких труднопроизносимых технологий из арсенала то ли химической, то ли космической промышленности.
Все остальные виноградари и виноделы расположены где-то между этими крайностями, выбирая методы своей работы, исходя из собственных предпочтений и веления своего сердца.
В активе и у «биодинамистов», и у «технократов» масса отличных, да и великих вин.
Так кто же из них прав, в чем суть пресловутого «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА»?
Как мне кажется, суть здесь совершенно в другом. Природа по своему характеру — абсолютно рациональный и бесчувственный механизм. Как и в любви природа видит лишь примитивный механизм размножения и продолжения рода, так и в виноделии вино, произведенное природой самостоятельно, лишено характера, вкуса и тела, и является лишь невыразительным продуктом жизнедеятельности дрожжей. Человек один способен дать вину то, что делает его высочайшим творением матери-природы, делает его продуктом, созданным для наслаждения. Только человек способен вложить в вино ДУШУ. Только доля вложенной виноделом души определяет, каким будет вино — простеньким продуктом брожения или высочайшим творением человеческого гения. А уж как винодел делает вино, «биодинамист» он или «технократ», «традиционалист» или, не дай бог, «гаражист», зависит только от его предпочтений, знаний и склонностей. А нам, «чайникам», что важно? Что бы вин, сделанных с душой, было бы как можно больше. И разных — на любой вкус.
Предыдуща буква — G
Рубрики: Азбука от Винного Чайника